参蘇飲 エキス細粒97 2.0g×30包
参蘇飲 エキス細粒97 2.0g×30包
Product Description
漢方製剤
本方の適応する感冒は、熱があり頭痛がして、咳や痰や鼻水が出て、嘔吐などを伴う
タイプです。また、一般に胃弱で他のかぜ薬を服むと胃がつかえるような人に奏効します。
●効能・効果
体力虚弱で、胃腸が弱いものの次の諸症:感冒、せき
●用法・用量
次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください。
(食間とは食後2~3時間を指します。)
(年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数)
大人(15才以上):1包:2.0g:3回
15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回
7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回
4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回
2才未満:1/4包:0.5g以下:3回
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合に
のみ服用させてください。
●成分・分量
本品3包(6.0g)又は6.0gは
ソヨウ0.5g、キジツ0.5g、キキョウ1.0g、チンピ1.0g、
カッコン1.0g、ゼンコ1.0g、ハンゲ1.5g、ブクリョウ1.5g、
ニンジン0.75g、タイソウ0.75g、ショウキョウ0.25g、モッコウ0.5g、
カンゾウ0.5g
上記より製した参蘇飲水製エキス4.6g(乾燥物換算で約2.3gに相当)を含有する
細粒剤です。
添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、
香料を含有します。
●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがあり
ますが、効果には変わりありません。
(5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、
2日以内に使用してください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
- 内容量:30包
| Brand | 松浦薬業 |
| Item Weight | 79 Grams |
| Specific Uses For Product | 咳 |
| Unit Count | 1 Count |
受取状況を読み込めませんでした
日本郵政で発送致します。
地域により$10〜$30程度
※為替レートの変動の影響を受ける場合があります。
※日本国内への発送は行っておりません。
お届けまでの日数は、地域や交通事情等により異なります。あらかじめご了承ください。
地域により7日〜14日程度




